TOYOTA / COROLLA

Descrição

A grade frontal cromada se combina harmoniosamente aos faróis dianteiros de LED5 com luzes de posicionamento de LED6, que conferem forte identidade ao modelo. Linhas laterais contínuas conectam a parte dianteira às lanternas traseiras de LED2 de forma fluida, conferindo dinamismo.

  • Solicitar Proposta
  • Financiamento

    O carro você já achou. Agora, faça uma análise de crédito sem compromisso.


Cores

Branco PolarCinza GranitoMarrom UrbanPrata SupernovaPreto EclipseVermelho Granada

Vídeos

Ficha Técnica

VERSÃOGLi COURO*XEiXRSALTIS
Motor
COMBUSTÍ­VEL Etanol GasolinaEtanol Gasolina
MOTOR 1.8 L Dual VVT-i1 16 V DOHC2 Flex (sem subtanque)2.0 L Dual VVT-i1 16 V DOHC2 Flex (sem subtanque)2.0 L Dual VVT-i1 16 V DOHC2 Flex (sem subtanque)2.0 L Dual VVT-i1 16 V DOHC2 Flex (sem subtanque)
POTÊNCIA (CVRPM) 144,1 6.000 (abastecido 100 com etanol)153,6 5.800 (abastecido 100 com etanol)153,6 5.800 (abastecido 100 com etanol)153,6 5.800 (abastecido 100 com etanol)
TORQUE (KGF.MRPM) 18,6 4.800 (abastecido 100 com etanol)20,7 4.800 (abastecido 100 com etanol)20,7 4.800 (abastecido 100 com etanol)20,7 4.800 (abastecido 100 com etanol)
Freios
DIANTEIROS Discos ventilados de 10,9 com ABS5, EBD6 e BAS7Discos ventilados de 10,9 com ABS5, EBD6 e BAS7Discos ventilados de 10,9 com ABS5, EBD6 e BAS7Discos ventilados de 10,9 com ABS5, EBD6 e BAS7
TRASEIROS Discos sólidos de 10,6 com ABS5, EBD6 e BAS7Discos sólidos de 10,6 com ABS5, EBD6 e BAS7Discos sólidos de 10,6 com ABS5, EBD6 e BAS7Discos sólidos de 10,6 com ABS5, EBD6 e BAS7
Suspensão
DIANTEIRA McPherson com barra estabilizadoraMcPherson com barra estabilizadoraMcPherson com barra estabilizadoraMcPherson com barra estabilizadora
TRASEIRA Eixo de torção com barra estabilizadoraEixo de torção com barra estabilizadoraEixo de torção com barra estabilizadoraEixo de torção com barra estabilizadora
Dimensões e Capacidades
ALTURA (MM) 1.4751.4851.4851.485
CAPACIDADE DO PORTA-MALAS (L) 470470470470
CAPACIDADE DO TANQUE (L) 60606060
COMPRIMENTO (MM) 4.6204.6204.6204.620
DISTÂNCIA ENTRE EIXOS (MM) 2.7002.7002.7002.700
LARGURA (MM) 1.7751.7751.7751.775
PESO EM ORDEM DE MARCHA (KG) 1.2951.3351.3451.340
VÃO LIVRE MÍ­NIMO DO SOLO (MM) 144144144144
Direção
DIREÇÃO Eletroassistida progressiva (EPS4)Eletroassistida progressiva (EPS4)Eletroassistida progressiva (EPS4)Eletroassistida progressiva (EPS4)
Transmissão
TRANSMISSÃO Multidrive (CVT3) com modo sequencial de sete velocidadesMultidrive-S (CVT3) com modo sequencial de sete velocidades paddle shift no volante botão seletor de modo de condução SportMultidrive-S (CVT3) com modo sequencial de sete velocidades paddle shift no volante botão seletor de modo de condução SportMultidrive-S (CVT3) com modo sequencial de sete velocidades paddle shift no volante botão seletor de modo de condução Sport
Rodas e Pneus
PNEUS 205 55 R16215 50 R17215 50 R17215 50 R17
RODAS 16 de liga leve com acabamento na cor prata17 de liga leve com acabamento na cor prata17 de liga leve com acabamento na cor preto brilhante17 de liga leve com acabamento na cor cinza brilhante